preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Что такое веллум и оверлей

Что такое веллум и оверлей

bookmarkСтатьи

веллум и оверлей в скрапбукингеПривет, сегодня в рамках #happy_scrappy_материалы расскажу что такое веллум и оверлей. А все ведь просто, веллум – это не что иное как калька. А оверлей – он же ацетатный лист или плотная прозрачная пленка. В творчестве они привлекают нас тем, что зачастую имеют нанесенный поверх дизайн. Это могут быть как просто печатные рисунки, так и фольгированные или глиттерные паттерны.

Веллумы и оверлеи также могут быть разной плотности и размеров. На фото тут представлены отечественный веллум от Polkadot и американский оверлей от American Crafts.

💁Как же их применять в скрапбукинге?

✔ Можно использовать в качестве разделителей в блокнотах/альбомах/планерах;
✔ Частично, кусочками подкладывать в слои;
✔ Плотный оверлей (пленку) использовать как самостоятельную основу для прозрачной странички, задекорировать сверху (или даже в двух сторон). В данном случае лучше брать американского производства, т.к. она плотнее;
✔ Оверлей как окошко для шейкеров;
✔ Для окошка на крышку коробочки;
✔ Определенные дизайны можно вырезать из листа (бабочки, например).

Как видите, вариантов масса. Мне очень нравится использовать их в работе, по-моему они придают определенный шарм, не утяжеляя композицию 😊

💁 На что же их крепить? Ведь они прозрачные. Тут можно приклеить в тех местах, которые видно не будет (под другими слоями). Или же очень надежный способ – пришить.

Веллум и оверлеи можно купить в нашем магазине happy-scrappy.ru:

Чем бумага для скрапбукинга отличается от обычной
Чем бумага для скрапбукинга отличается от обычной
Россия vs Америка
Россия vs Америка
Меню
X