preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Дыроколы для скрапбукинга: выбор первых инструментов для новичков

Дыроколы для скрапбукинга: выбор первых инструментов для новичков

bookmarkСтатьи

Список того, что нужно купить новичку для скрапбукинга всегда включает фигурные дыроколы. Чтобы разобраться в многообразии видов этих инструментов мы опросили нескольких опытных мастериц. Дыроколы используют для изготовления фигурных вырубок, оформления углов фото, альбомов и дырочек для крепления бирок.

Фигурные дыроколы

Создавая уникальные скрапподелки потребуются фигурные дыроколы. С их помощью изготавливают листики, сердечки, цветочки, мини-животных и другие декоративные элементы для украшения альбомов и фоторамок. Существуют дыроколы с одной и двумя ручками. Если держателя два – фигурки получатся аккуратнее, особенно при работе с толстым картоном.

Экономим: симпатичными бабочками, стрекозами и цветочками можно украшать и края изделий. Инструмент прикладывается в углу открытки и вырезается узор. Если бюджет ограничен, то один хороший фигурный дырокол может заменить новичку угловой и краевой дыроколы. Но нужно помнить, что пользоваться специализированными инструментами для скрапбукинга гораздо проще и работы получаются аккуратнее.

Дыроколы угла

Используются в скрапбукинге при обработке края листа. Их можно использовать для украшения блокнотов, фотоальбомов и открыток. Особенно эффектно смотрятся открытки, имеющие два-три слоя фона. Главный лист основы оставляем без обработки, второй – обрезаем угловым дыроколом. Инструменты для перфорирования уголков бывают фигурными и просто скругленными.

Дыроколы края

Бордюрные или дыроколы края – используются для фигурной обрезки сторон альбомов, блокнотов и фоторамок в скрапбукинге. Производители выпускают такие инструменты удлиненными, рисунок (паттерн) повторяется на краях. Так можно обработать лист со стороной любой длины. Также существуют дыроколы края для круглых заготовок из скрапбумаги и пивного картона.

Совет: на каждом дыроколе сверху есть картинка того, что он вырезает. Если предполагается обработка круглой детали, нужно выбрать с закругленным паттерном.

Дыроколы на несколько отверстий

Собираемся создавать альбом – добавляем в список инструментов для новичков в скапбукинге дырокол на несколько отверстий. Ими пробивают дыры для лент, крепления бирок, прошивки шнуром и ажурным кантом. При покупке дырокола на несколько отверстий нужно обратить внимание на расстояние между ножами и подложкой. Размеры будут указаны на упаковке.

Совет: Если расстояния между ножами и подложкой дырокола не хватает, чтобы вставить весь скрапальбом сразу – нужно разделить его на несколько отдельных стопок листов. Чтобы не ошибиться с местом пробития, прикладываем уже перфорированные листы на целые и отмечаем место карандашом.

Дыроколы для фотографий

Разновидность угловых дыроколов с простыми полосками, витиеватыми вензелями и полноценным орнаментом. Обычно имеют стандартные небольшие размеры, подходящие для обработки края фотографий и альбомных страниц.

Что нужно знать при эксплуатации фигурного дырокола?

Итак, что купить для скрапбукинга определено, дыроколы доставлены из магазина, но как ими правильно пользоваться? Есть несколько правил, которые нужно помнить новичкам:

  1. Стандартные фигурные дыроколы предназначены для скрапбумаги плотностью 150-230 г/м2. Если предполагается пробивать пивной картон или кожу – они быстро затупятся. Следует поискать специальный дырокол для более плотных материалов.
  2. Если бумага слишком тонкая (калька, скрапбумага до 150 г/м2), подкладываем лист обычной бумаги под низ, чтобы основной материал не зажевало в дырокол.
  3. Не стоит использовать слишком мягкие и рыхлые скрапматериалы: декоративные салфетки, бумажные полотенца могут быть «зажеваны» дыроколом.

Решая, где купить инструменты и материалы для скрапбукинга, обратите внимание на магазин happy-scrappy.ru. На сайте всегда большой выбор недорогих фигурных дыроколов и всего необходимого для новичка и опытной мастерицы.

Купить дыроколы:

Скрапбукинг для начинающих: что нужно купить и как сэкономить на материалах?
недорогие товары для скрапбукинга
Недорогие товары для скрапбукинга
Меню
X