preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Люверсы для скрапбукинга: советы по установке и разновидности

Люверсы для скрапбукинга: советы по установке и разновидности

bookmarkСтатьи

Люверсы для скрапбукинга представляют собой небольшие металлические колечки, имеющие ножку для крепления декоративного элемента на основе. Используют их для украшения открыток, соединения листов в альбомах, для обработки краёв дырочек в тегах.

Размеры и разновидности люверсов в скрапбукинге

В скрапбукинге чаще всего используют люверсы для бумаги. Различаются они по диаметру дырочки, цвету окраски металла, форме декоративной стороны и длине крепящего стержня. Производители товаров для скрапбукинга предлагают три варианта размеров:

  • 1,6 мм или 1/16 дюйма – применяют для декорирования отдельных изделий или скрепления 2-3 листов бумаги;
  • 3,2 мм или 1/8 дюйма – годятся для обработки края дырочек в тегах, украшения открыток, шкатулок и соединения 2-6 листов бумаги или 2-3 листов картона для скрапбукинга;
  • 4,8 мм или 3/16 дюйма – длина ножки позволяет использовать люверс для любых скрап-работ.

Внимание: люверсы размером 1/16 дюйма не подходят для крепления пивного и переплётного картона из-за их большой толщины.

Существуют специальные люверсы для кожи – при зажимании они более плотно прилегают к краям основы, плотно зажимая тянущиеся края. Но опытные мастерицы хорошо справляются и обычными «колечками» для плотной бумаги. Главное правило – чем толще материал основы, тем больше должен быть диаметр люверса.

Как крепить люверсы для бумаги в скрапбукинге?

Чтобы закрепить «колечко» на выбранной основе потребуется специальный инструмент – установщик люверсов. Производители предлагают два основных типа подобных изделий: ручка с острым краем и молоточком с обратной стороны. Такой вариант подходит для бумаги и тонкой ткани. Для кожи, пивного картона, металла, шпона и пластика стоит выбрать инструмент «Crop-a-Dile». Такой установщик сам пробьет отверстие и закрепит «колечко» в скрап-материале. Установка люверса ручным инструментом занимает три шага:

  1. Прорезаем подходящее отверстие в основе.
  2. С лицевой стороны вставляем «колечко».
  3. С изнанки устанавливаем «ножку» и расплющиваем её установщиком.

Совет: для работы, где люверсы потребуется установить дальше, чем в 2,5 см от края изделия, стоит использовать инструмент модели «Crop-A-Dile II Big Bite».

Люверсы в скрапбукинге незаменимый декоративный и скрепляющий элемент. Они позволяют соединять несколько страниц, изготавливая перекидные блокноты. Их используют при работе с пергаментом. Ведь клеящие составы просвечивают через полупрозрачные листы. А люверсы для бумаги полностью решают подобную проблему. Также металлические «колечки» на ножках незаменимы при создании крафтовых пакетов, коробочек и скрап-шкатулок.

Купить люверсы:

Картон для альбома в скрапбукинге
Как выбрать картон для альбома в скапбукинге: пивной или переплётный?
Скрапбукинг для начинающих: что нужно купить и как сэкономить на материалах?
Меню
X