preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Чем заменить клей Момент

Чем заменить клей Момент

bookmarkСтатьи

Пожалуй, это самый актуальный вопрос в скрапе. Ведь известно, что клей Момент имеет резкий запах, а также токсичен (вызывает, чаще со временем кашель, аллергию и т.д.). Хотите ли вы заменить его полностью или частично (для случаев, где он не справляется), тогда читайте далее, рассмотрим основные виды замены. *Статья носит рекомендательный характер и основана на личном опыте.

🌸1. Tacky Glue. Они есть несколько видов (подробнее про них есть статья ниже). Полностью заменить им Момент скорее не получится, но он работает хорошо именно там, где плохо клеит Момент. Например, ткань+картон, кожзам+картон (не оставляет просвечивающих пятен, клеит равномерно и быстро), приклеивание тканевых и других украшений (тут он схватывает намного быстрее). Расходуется экономичней момента, есть тюбик с носиком вниз, что очень удобно в работе.

🌸2. Pompon и Фабрика Декору универсальный. Они похожи друг на друга и очень похожи на Момент. За исключением того, что не имеют запаха и нетоксичны! Именно их я считаю альтернативными. Мажу тонким слоем, бумагу не ведет. Читала отзывы, что “дубеет” после высыхания (по сравнению с Моментом) и ведет. Но первое не особо замечено мной, либо совсем немного (я на них клею только бумагу к бумаге), и ни разу не вело. Я пользуюсь силиконовыми кисточками, это удобно и позволяет тонко размазать.

🌸3. UHU. Тоже имеет место быть, по моим наблюдениям “деревенеет” больше Помпона и ФД, не токсичен, имеет небольшой запах (не сравнимо с Моментом). Дороже вышеописанных.

🌸4. Момент столяр и Клей Fortis для переплета. Они похожи, отлично для склейки частей, которые должны быть упругими и пластичными (корешок переплета).

🌸5. Термоклеевой пистолет. Быстро и горячо =) Удобно приклеивать объемные украшения. Требует навыка обращения с ним, т.к. он действительно очень горячий, будьте осторожны.

🌸6. Клей для фото – все виды acid-free (бескислотного) клея. Это может быть и Клей Fortis для бумаги и фотографий, и UHU карандаш, и Tacky Glue Acid-Free. Вы же знаете, что на Момент клеить фото нельзя, как и на обычный Таки, как и просто на любой клей. Только на бескислотный, иначе фото поведет уже в скором времени (не сразу, проявится это позже).

🌸Вывод: Есть ли замена Моменту? Да, я больше 2х лет им не пользуюсь, для себя выбрала Таки и Помпон (Фабрику Декору) как замену именно Момента. Есть ли универсальный клей? Лично для меня нет. Ведь материалы состоят из разного состава, соответственно и клей подходит разный. Момент также не считаю универсальным (на него не приклеишь фото и ткань к картону он клеит плохо). И чем лучше подобран клей под материал, тем лучше результат.

Купить клей:

No results found

Где найти хорошие бесплатные МК по скрапбукингу
Где найти хорошие бесплатные МК по скрапбукингу
Установщик люверсов Crop-A-Dile
Установщик люверсов Crop-A-Dile
Меню
X