preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Как использовать бумагу для скрапбукинга?

Как использовать бумагу для скрапбукинга?

bookmarkСтатьи

Скрапбукинг – интересный и увлекательный вид творчества. Конечно же, результат работы напрямую зависит от качества материалов. Самое главное – выбирать качественную и яркую бумагу, ведь именно она является основой всего «произведения».

Основное ее отличие обычной – это минимальное содержание в составе лигнина и кислоты. Соответственно, первозданный вид изделия сохранится надолго, гораздо дольше, чем с обычным материалом. Именно повышенное содержание лигнина сокращает срок службы, приводит к ее потере яркости и фактуры. Его процентный показатель указывается на упаковке или на самом листе. Чем меньше процент, тем качество материала лучше.

Где купить бумагу для скрапбукинга? Конечно же, в специализированных магазинах – например, в Happy-Scrappy. На официальном сайте, где можно купить скрап-бумагу и другие товары для творчества, есть самые разнообразные форматы и цвета, в наборах или отдельными листами – выбирайте на свой вкус.

Виды бумаги в нашем магазине:

набор бумаги 15х15

-15x15 см

Наборы бумаги

-20x20 см

набор бумаги 30х30

-30x30 см

Плотность скрап-бумаги начинается от 160 г/м2 и выше. Лучше использовать материал плотностью от 190 г/м2. Чем она плотнее, тем лучше держит форму, меньше вероятность, что поведет от клея и т.д. Также обратите внимание на фактуру – она может быть с тиснением, матовой, с глитером или фольгированная.

Узор на бумаге располагается на обоих сторонах, либо только с одной. Чаще всего это зависит от ее плотности. Тонкие листы обычно односторонние, а толстые – двухсторонние. На них изображаются рисунки в общей тематике (свадебной, детской, праздничной) или универсальные паттерны (цветы, клетка, горошек и другие).

Как клеить бумагу для скрапбукинга?

как клеить бумагу для скрапбукингаПеред тем, как клеить бумагу для скрапбукинга, нужно приобрести специальный клей. Часто новички используют обычный ПВА, но мы не рекомендуем этого делать! От него обязательно поведет материал – он начнет бугриться и пойдет «волнами». Клей ПВА изготавливается на водной основе, а мы все знаем, что вода делает с бумагой. Также он не фиксирует декоративные элементы, а намазанные им места могут пожелтеть со временем.

Именно поэтому рекомендуем вам использовать клей ПВА только для детского творчества или «первых проб» в скрапбукинге. А еще лучше – сразу начинать работу с составами, разработанными специально для этого хобби. Например, от брендов Fortis или PomPon.

Что можно сделать из бумаги для скрапбукинга

Как использовать бумагу для скрапбукинга? Вариантов множество – она идеально подходит для декорирования совершенно разнообразных поделок. Например, из нее можно сделать:

  • шкатулки и коробочки;
  • надписи и подарочные открытки;
  • подложки для фото, альбомы;
  • украсить дневник, кулинарную книгу, блокнот или тетрадь.
Что можно сделать из бумаги для скрапбукинга

подложка для фото в альбоме

Что можно сделать из бумаги для скрапбукинга

коробочка из скрапбумаги

Что можно сделать из бумаги для скрапбукинга

блокнот из скрапбумаги

Помимо обычной скрап-бумаги, вы можете использовать кальку, крафт-бумагу, оверлей (прозрачную пленку с надписями и рисунками) или кардсток (плотная однотонная бумага). Это поможет завершить композицию и придать ей индивидуальный стиль.

Поделки из бумаги для скрапбукинга – отличный подарок, сделанный своими руками. Материал разнообразен по своей фактуре, толщине и цвету, поэтому вы быстро придумаете, что можно сделать из бумаги для скрапбукинга.

Установщик люверсов Crop-A-Dile
Установщик люверсов Crop-A-Dile
Ацетатный лист – что это? Особенности, применение и разновидности
Меню
X