preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Ацетатный лист – что это? Особенности, применение и разновидности

Ацетатный лист – что это? Особенности, применение и разновидности

bookmarkСтатьи

Скрапбукинг – занятие, требующее применения множества разных материалов. Чтобы разобраться, как использовать ацетатный лист в скрапбукинге, стоит начать с того – что это такое. Так называют прозрачную пленку или пластик разной толщины. У этого материала есть еще одно название – оверлей. В составе содержатся связующие смолы и мелкоизмельченная целлюлоза.

Несмотря на то, что у такого материала более высокая плотность, чем у бумаги, он легко изменяет форму (изгибается), просто разрезается и не рвется. Использование ацетатных листов, не требует особых навыков, вместе с тем – изделия с ацетатными листами выглядят воздушно и полупрозрачно.

На поверхности материала может быть мелкий рисунок, также в продаже есть варианты с фольгированием, матовые и глянцевые. Изображения в виде фотопленки, фигурных рамок, с вкраплениями или принтами пастельных оттенков – самый востребованный вариант среди мастеров. Размер листов также варьируется – вы без проблем подберете оптимальный вариант для себя и своих работ.

Купить ацетатный лист

Перейти в категорию “Ацетатный лист”

Как использовать ацетатный лист в скрапбукинге

Все ограничивается только вашей фантазией. Ацетатный лист имеет множество областей применения, и может использоваться:

  • для создания выдержанной, гармоничной композиции из оверлея;
  • чтобы оформить фон страницы;
  • как карман для записки или фотографии;
  • чтобы создать подложку для заголовка;
  • для декорирования внешней стороны фото или подложки под него;
  • в качестве разделителей страниц для блокнота или альбома ручной работы;
  • для создания декоративных элементов, например, окошка для шейкера;
  • как фон.

С помощью оверлея (с фольгированнием или без) можно придать вашему изделию уникальный и неповторимый дизайн. Вы сможете выделить отдельные элементы, украсить изделие или создать яркие акценты.

Ацетатный лист – достойный материал для оформления подарков, открыток, блокнотов и иных изделий, выполненных своими руками. А справиться с ее наклеиванием сможет даже новичок.

На что клеить ацетатный лист

Способы фиксации ацетатных листов также разнообразны. Все зависит от того, на какую поверхность они будут прикрепляться, и какого эффекта вы планируете достигнуть. Например, вы можете применить:

Подведем итог. Ацетатная пленка – отличный инструмент для создания работ в технике скрабукинг. Помимо своей базовой функции, она позволяет добиться множества интересных эффектов. В том числе, вы получаете возможность сымитировать волны или снег, сделать изображение или снимок «дымчатым», приглушить и «увести назад» даже яркий фон, выделить надпись или отдельные элементы изделия и подчеркнуть их.

Но, чтобы добиться отличных результатов, важно использовать качественную ацетатную пленку. Благо, сейчас выбор производителей этого материала огромен. Например, американские бренды предлагают широкий ассортимент и качество у них отменное. Однако и российские компании не отстают. Стоит обратить внимание на такие бренды как АртУзор и Polkadot.

как использовать бумагу для скрапбукинга
Как использовать бумагу для скрапбукинга?
как работать с чипбордами
Как работать с чипбордами: хитрости и нюансы
Меню
X