preloader
  1. Главная
  2. arrow_forward
  3. Статьи
  4. arrow_forward
  5. Ножи для вырубки в скрапбукигне: как пользоваться и экономить?

Ножи для вырубки в скрапбукигне: как пользоваться и экономить?

bookmarkСтатьи

Нож для вырубки представляет собой металлическую пластику из углеродистой стали с выпуклым изображением с одной стороны и гладкой поверхностью с другой. Инструмент используется для вырезания ажурных рисунков из бумаги, картона, органзы, тонкого фетра и кожзаменителя. Ножи для вырубки применяются, как самостоятельное приспособление и в комплекте с ручными машинками для прокатывания.

Как пользоваться ножами для вырубки

Идеальный вариант использования ножа – установка металлического трафарета в специальную машинку для вырубки. Вырезание изображения происходит в несколько этапов:

  1. На подложку из пластика укладывается нож-трафарет острой кромкой вверх.
  2. Далее накладывается материал, из которого предстоит вырубить рисунок или надпись.
  3. Сверху кладется защитный пластик и весь «сэндвич» прокатывается через машинку.

Совет: нож всегда кладётся острым краем на материал. Для стопроцентного продавливания изображения «сэндвич» из ножа, бумаги/картона и защитных пластов прокатывают несколько раз, не смещая с подложки.

Как пользоваться ножами для вырубки без машинки

Если покупка машинки для вырубки пока недоступна, есть способ вырезать изображение без неё. Для этого нужно:

  • уложить нож на бумагу или картон для скрапбукинга режущей стороной вниз и закрепить рисунок при помощи малярного скотча;
  • переворачиваем материал вырубки и медленно, но с давлением начинаем проглаживать все острые края ножа обычной чайной ложкой из нержавейки или любого плотного металла;
  • после 4-7 минут поглаживания вырубка будет готова.

Внимание: оловянные ложки не годятся – металл слишком мягкий и оставляет следы на бумаге. Потребуется практика для вырубания мелких деталей, поэтому стоит попробовать этот способ сначала на дешёвом картоне или обычном офисном листике бумаги.

В магазине «Happy-Scrappy.ru» можно купить все нужные для скрапбукинга материалы, включая ножи для вырубки, бумагу, ножницы, ткани и клей.

Купить ножи для вырубки:

Перейти в категорию “Ножи для вырубки

Штампы для скрапбукинга: как пользоваться, где покупать и в чем особенности?
Обзор ножниц Tim Holtz Haberdashery scissors
Меню
X